天下一!のべおか中学駅伝競走大会 栄光の記録

第5回大会[2019年3月3日]

大会全成績はこちらから
男子 女子
天下一賞(最優秀選手賞) 甲斐 弘隆A(大東) 宮川 紗耶A(滝尾)
躍進賞 三重
夕刊デイリー新聞社賞 高千穂 延岡ジュニア

男子 総合成績 第 1 区 第 2 区 第 3 区 第 4 区 第 5 区
距離 15km 3km 3km 3km 3km 3km
優勝 三股中A
48'10"(大会新)
竹下 光栄A 辻 洵哉A 吉川 賢心A 徳留 慶太@ 山ノ内遼介@
[ 2] 9'16" [ 1] 18'45" [ 1] 28'26" [ 1] 38'09" [ 1] 48'10"
区間賞 甲斐 弘隆A(大東) 辻 洵哉A(三股) 服部 哩旺A(大淀) 徳留 慶太@(三股) 清田 和希A(大東)
9'08" 9'29"(区間新) 9'15"(区間新) 9'43" 9'43"

女子 総合成績 第 1 区 第 2 区 第 3 区 第 4 区 第 5 区
距離 9km 3km 1km 2km 1km 2km
優勝 大淀中
31'06"
田中 優衣@ 下P 彩音@ 宮原 月渚A 下石 汐夏A 松本 七海A
[ 1] 10'11" [ 1] 13'39" [ 1] 20'35" [ 1] 24'04" [ 1] 31'06"
区間賞 田中 優衣@(大淀) 宮川 紗耶A(滝尾) 宮原 月渚A(大淀) 下石 汐夏A(大淀) 藤田 理沙A(三重)
10'11" 3'11"(区間新) 6'56" 3'29" 7'02"


第4回大会[2018年3月4日]  【天下一賞(最優秀選手賞) 男子:瀬治山夕海(大淀) 女子:宮原月渚(大淀)】

大会全成績はこちらから
男子 総合成績 第 1 区 第 2 区 第 3 区 第 4 区 第 5 区
距離 15km 3km 3km 3km 3km 3km
優勝 大東中A
48'55"(大会新)
甲斐 弘驥@ 清田 和希@ 松田 健太A 吉良 大輝A 北野 琳平A
[ 2] 9'29" [ 4] 19'47" [ 3] 29'36" [ 3] 39'25" [ 1] 48'55"
区間賞 瀬治山夕海@(大淀) 西中 楓馬A(苅田) 山元 敦司A(三股) 西中 悠馬A(苅田) 北野 琳平A(大東)
9'23" 9'42" 9'43"(区間新) 9'38"(区間新) 9'30"

女子 総合成績 第 1 区 第 2 区 第 3 区 第 4 区 第 5 区
距離 9km 3km 1km 2km 1km 2km
優勝 大淀中
31'02"(大会新)
宮原 月渚@ 渡邉 妃菜@ 立花 舞@ 鳥居 蓮A 松本 七海@
[ 1] 10'05" [ 1] 13'26" [ 1] 20'36" [ 1] 24'08" [ 1] 31'02"
区間賞 宮原 月渚@(大淀) 渡邉 妃菜@(大淀) 前山 由奈A(小林) 山本 真夏A(小林) 松本 七海@(大淀)
桑水流彩香@(小林)
10'05"(区間新) 3'21" 6'49"(区間タイ) 3'24"(区間タイ) 6'54"


第3回大会[2017年2月19日]  【天下一賞(最優秀選手賞) 男子:藍澤朋来(三重) 女子:平松彩華(大東)】

大会全成績はこちらから
男子 総合成績 第 1 区 第 2 区 第 3 区 第 4 区 第 5 区
距離 15km 3km 3km 3km 3km 3km
優勝  大東中
49'13"(大会新)
北野 琳平@ 松田 健太@ 赤峰 尚輝@ 水野 壮馬A 河野 樹葵A
[ 4] 9'31" [ 2] 19'31" [ 2] 29'43" [ 1] 39'34" [ 1] 49'13"
区間賞 永岡 大季A(妻ケ丘) 佐藤 佑哉A(竹田南部) 赤峰 尚輝@(大東)
橋本 涼平A(北方学園)
水野 壮馬A(大東) 藍澤 朋来A(三重)
9'24" 9'39"(区間新) 10'12" 9'51"(区間新) 9'11"(区間新)

女子 総合成績 第 1 区 第 2 区 第 3 区 第 4 区 第 5 区
距離 9km 3km 1km 2km 1km 2km
優勝 小林中A
31'09"(大会新)
原田 紗希@ 平岡 陽愛@ 小堀早也佳A 山本 真夏A 前山 由奈@
[ 2] 10'19" [ 2] 13'49" [ 2] 20'38" [ 1] 24'10" [ 1] 31'09"
区間賞 平松 彩華A(大東) 本多 里奈@(伊集院) 小堀早也佳A(小林) 野崎 嵐華@(三股) 前山 由奈@(小林)
10'15"(区間新) 3'19"(区間新) 6'49"(区間新) 3'24"(区間新) 6'59"


第2回大会 [2016年2月21日]  【天下一賞(最優秀選手賞) 男子:佐藤航希(西階) 女子:福嶋遥(妻ヶ丘)】

大会全成績はこちらから
男子 総合成績 第 1 区 第 2 区 第 3 区 第 4 区 第 5 区
距離 15km 3km 3km 3km 3km 3km
優勝  大東中
50'12"
河野 樹葵@ 水野 壮馬@ 佐藤憲太朗A 工藤 龍也A 佐世 新A
[ 6] 9'44" [ 6] 19'45" [ 3] 29'50" [ 2] 40'08" [ 1] 50'12"
区間賞 佐藤 航希A(西階) 森本 聡太A(竹田南部) 佐藤憲太朗A(大東) 楠元 智貴A(紙屋) 佐世 新A(大東)
8'48" 9'49" 10'05" 10'03" 10'04"

女子 総合成績 第 1 区 第 2 区 第 3 区 第 4 区 第 5 区
距離 9km 3km 1km 2km 1km 2km
優勝  小林中A
32'14"
鎌田 早紀A 倉元久瑠実A 小堀早也佳@ 野邊 七華@ 山口 莉理A
[ 3] 10'44" [ 5] 14'33" [ 3] 21'39" [ 3] 25'24" [ 1] 32'14"
区間賞 福嶋 遥A(妻ケ丘) 大島沙耶佳@(大東)
福重陽菜子A(三股)
小堀早也佳@(小林) 牧草 千鞠A(木城) 山口 莉理A(小林)
10'26" 3'29" 7'06" 3'38" 6'50"

※ 第2回大会からコースが変更したため、大会新記録等については第2回大会以降の記録です。


第1回大会 [2015年2月1日]

大会全成績はこちらから
男子 総合成績 第 1 区 第 2 区 第 3 区 第 4 区 第 5 区
距離 15km 3km 3km 3km 3km 3km
優勝 小林中A
49'31"
柳田 光優A 赤下 孔洋A 山口 大智A 加藤 勇人A 冨滿 蓮A
[ 1] 9'29" [ 2] 19'34" [ 2] 29'20" [ 1] 39'01" [ 1] 49'31"
区間賞 柳田 光優A(小林) 寺原 大統A(妻) 馬場 康成A(三股) 加藤 勇人A(小林) 堀 晃士朗@(妻)
9'29" 9'43" 9'43" 9'41" 10'02"

女子 総合成績 第 1 区 第 2 区 第 3 区 第 4 区 第 5 区
距離 9km 3km 1km 2km 1km 2km
優勝  三股中
31'15"
川ア 実紗A 米田 藍子@ 野村 知花A 野口ななみA 佐藤 美咲A
[ 1] 10'21" [ 1] 13'40" [ 1] 20'36" [ 1] 24'11" [ 1] 31'15"
区間賞 川ア 実紗A(三股) 福嶋 遥@(妻ヶ丘) 野村 知花A(三股) 森山 静穂@(小林) 佐藤 美咲A(三股)
10'21" 3'16" 6'56" 3'19" 7'04"